Weichen für die Kommunalwahl 2016 gestellt

Veröffentlicht am 02.12.2015 in Presse

In jeder Gemeinde des Landkreises vertreten: Der SPD-Unterbezirk Kassel-Land nominiert Kandidaten für die Kreistagsliste

Listenparteitag der SPD Kassel-Land

Die SPD im Landkreis Kassel hat die Kandidatinnen und Kandidaten für die Kreistagswahl am 6. März 2016 gewählt. Dabei wurden alle 29 Städte und Gemeinden des Landkreises auf dem Listenvorschlag berücksichtigt. Auch die Vertretung beider Geschlechter ist durch eine gerechte Aufteilung sicher gestellt. Mit 15 Jungsozialistinnen und Jungsozialisten auf dem Wahlvorschlag stellt sich der Wahlvorschlag deutlich verjüngt dar.

Unsere Kandidaten im Einzelnen:

  1. Dieter Lengemann (Fuldabrück),
  2. Brigitte Hofmeyer (Hofgeismar),
  3. Timon Gremmels (Niestetal)
  4. Petra Voß (Habichtswald),
  5. Manfred Ludewig (Vellmar),
  6. Anette Milas (Baunatal),
  7. Marcel Brückmann (Jusos),
  8. Stefanie Roß-Stabernack (Fuldatal),
  9. Christian Strube (Baunatal),
  10. Frank Nikutta (Hofgeismar),
  11. Sarah Humburg (Calden),
  12. Stefan Denn (Zierenberg),
  13. Doris Bischoff (Kaufungen),
  14. Oliver Ulloth (Vellmar),
  15. Andreas Güttler (Immenhausen),
  16. Bettina Schröder (Ahnatal),
  17. Tobias Rödding (Lohfelden),
  18. Trudi Michelsen (Baunatal),
  19. Burkhard Finke (Wolfhagen),
  20. Timo Storch (Schauenburg),
  21. Uta Erdmann (Söhrewald),
  22. Thorsten Krohne (Grebenstein),
  23. Helga Pfleger (Reinhardshagen),
  24. Edgar Paul (Nieste),
  25. Wilfried Wehnes (Bad Emstal),
  26. Marlies Weymann-Flörke (Breuna),
  27. Michael Görner (Trendelburg),
  28. Ute Wolfram-Liese (Helsa),
  29. Walter Brück (Vellmar),
  30. Ralf Wicke (Baunatal),
  31. Heidrun Gottschalk (Fuldatal),
  32. Tobias Geismann (Lohfelden),
  33. Michelle Klinke (Bad Karlshafen),
  34. Mike Gerhold (Naumburg),
  35. Jürgen Noll (Oberweser),
  36. Sybille Gibhardt (Baunatal),
  37. Frank Schröder (Ahnatal),
  38. Ulrike Gottschalck (Niestetal),
  39. Thomas Bergmann (Liebenau),
  40. Sebastian Fiedler (Wolfhagen),
  41. Christiane Nickel (Vellmar),
  42. Ingo Pahl (Fuldabrück),
  43. Claudia Sälzer (Schauenburg),
  44. Sebastian Keese (Wahlsburg),
  45. Aline-Britt Westphal (Wolfhagen),
  46. Cono Morena (Kaufungen),
  47. Silke Hildebrandt (Fuldatal),
  48. Reimut Schulzke (Baunatal),
  49. Christa Oehler (Immenhausen),
  50. Karin Kuhn (Lohfelden),
  51. Oliver Pick (Nieste),
  52. Marianne Freitag-Thiele (Hofgeismar),
  53. Sebastian Hillberger (Habichtswald),
  54. Marianne Heerich-Pilger (Ahnatal),
  55. Jörg Dreismann (Schauenburg),
  56. Yvonne Franke (Naumburg),
  57. Ullrich Meßmer (Calden),
  58. Susanne Kuschel (Söhrewald),
  59. Dirk Stochla (Vellmar),
  60. Tina Schröder (Helsa),
  61. Karl-Klaus Thöne (Grebenstein),
  62. Ilka Grebing (Hofgeismar),
  63. Bernd Aschenbrenner (Fuldatal),
  64. Lara Kannappel (Baunatal),
  65. Regine Braunen (Vellmar),
  66. Fabrice Panhans (Baunatal),
  67. Katrin Schmidt (Lohfelden),
  68. Helge Mattern (Oberweser),
  69. Petra Nolte (Niestetal),
  70. Astrid Zierenberg (Reinhardshagen),
  71. Thomas Dittrich-Mohrmann (Ahnatal),
  72. Corinna Roos (Baunatal),
  73. Karl-Ludwig Opper (Helsa),
  74. Christine Brodde (Calden),
  75. Ingo Landwer (Fuldabrück),
  76. Tanja Sterzing (Vellmar),
  77. Jochen Ickler (Schauenburg),
  78. Alexandra Kuschel-Engel (Söhrewald),
  79. Philip Weck (Hofgeismar),
  80. Fatmir Alili (Lohfelden),
  81. Uwe Schmidt (Helsa),
  82. Lars Obermann (Immenhausen),
  83. Oliver Kohlhund (Immenhausen),
  84. Thomas Scheklinski (Fuldatal),
  85. Ingo Kuhlmey (Immenhausen),
  86. Hans Werner Eckhard (Lohfelden),
  87. Jan-Thorben Kessler (Fuldabrück).

Neben der Aufstellung der Kreistagsliste wurde das Wahlprogramm für den Zeitraum 2016-2021 von den Delegierten der Ortsvereine einstimmig beschlossen.

 

Homepage SPD im Landkreis Kassel

block 1

 

 

 

 

 

 

Kalenderblock-Block-Heute

Alle Termine öffnen.

14.03.2021, 08:00 Uhr - 18:00 Uhr Kommunalwahlen in Hessen

Alle Termine


Counter

Besucher:690252
Heute:33
Online:1